-
_DANY94_.
User deleted
BattleTour!!!
Cos'è il Battle Tour 2012?
E' un evento itinerante di più tornei che coinvolge più negozi, per offrire un'esperienza nuova ai giocatori, un torneo diverso da quello che normalmente un singolo negozio può organizzare.
Un'esperienza che mette a confronto nuove realtà e nuovi giocatori, un'esperienza che fino ad oggi non si è ancora vissuta!
Al Battle Tour sono tutti benvenuti, esperti e meno esperti!
Ogni tappa ha un costo di iscrizione di € 10,00 e dei ricchi premi, perchè il Battle Tour è un evento serio ed unico nel suo genere!
Quest'esperienza vi vuole offrire qualcosa in più del classico torneo, che i giocatori normalmente svolgono nel proprio negozio, senza ovviamente nulla togliere a questi, che sono le fondamenta di questa nuova esperienza che stiamo proponendo; quindi, NON POTETE MANCARE!(La costanza sarà premiata!)
Ogni torneo è valido per il BattleTour Ranking, la classifica di tutte le tappe che incoronerà il BattlerTour BestPlayer, che vincerà l'esclusivo trofeo offerto da LPPCollecting.
Per i dettagli di ogni singola tappa verrà creato un apposito post in cui verrà richiesta inoltre la preiscrizione al fine di organizzare il tutto nel miglior dei modi possibile.
Al momento questa attività si svolge principalmente nel nord Italia perchè da qui nasce l'idea (e ci facilita gli spostamenti), ma se nelle altra zone del paese altre comunità volessero seguire l'esempio sono i benvenuti!
(Nota: ricordiamo che sarebbe utile partecipare a tutte le tappe e non solo a quella giocata in "casa", anche perchè altrimenti si perderebbe uno degli scopi di questo tour: dare visibilita a BS tramite tornei con una consistente affluenza)
Impostazione Tornei
Ricordiamo che le Policy Ufficiali da Torneo sono visibili a tutti al seguente Link:
Bandai Tournament Policy
Importantissimo - Fine-Tempo:
13. Fine-Tempo:
13.1. Battle Spirits TCG: Trascorso il tempo stabilito per il turno, se non vi è un Vincitore, bisogna utilizzare questi parametri per stabilire chi si aggiudica la vittoria.
13.1.1. Fine-Tempo 1: Vite
13.1.1.1. Il giocatore che possiede più Vite è il vincitore, in caso contrario si passa al Fine-Tempo 2.
13.1.2. Fine-Tempo 2: Spirit totali sul Terreno
13.1.2.1. Il giocatore che possiede più Spirit sul Terreno di gioco è il vincitore, in caso contrario si passa al Fine-Tempo 3.
13.1.3. Fine-Tempo 3: Valore di Forza degli Spirit
13.1.3.1. Il giocatore che possiede la somma dei PB maggiore di tutti gli spirit controllati sul Terreno è il vincitore, in caso contrario si passa al Fine-Tempo 4.
13.1.4. Fine-Tempo 4: Nuclei (Riserva + Terreno + Scarti)
13.1.4.1. Il giocatore che possiede più Nuclei è il vincitore, in caso contrario si passa al Fine-Tempo 5.
13.1.5. Fine-Tempo 5: Carte rimanenti
13.1.5.1. Il giocatore che ha più carte rimanenti nel proprio Deck è il vincitore, in caso contrario vince il giocatore che ha iniziato per primo.
Oltre a ricordare che sulle regole base farà testo il Book degli Starter Deck e che questo gioco non prevede né SideDeck né tantomeno Mulligan si rammenta che sono legali solo le carte in Italiano, per ulteriori dubbi o informazioni: [email protected]
Iscrizione torneo 10 euro
Premi per ogni Tappa
- 1 Rara X al Primo Classificato
- 1 Tappetino ad estrazione
- Montepremi costituito da 3 Buste a partecipante da suddividere tra i primi classificati
(a discrezione dell'organizzatore)
Date
Domenica 22 Aprile
OpenGames Abbiategrasso (MI)Info Tappa a questo LinkManifestazione Terminata
Domenica 6 Maggio
LPPCollecting Arcore (MB)Info Tappa a questo LinkManifestazione Terminata
Domenica 13 Maggio
Safarà presso Naoniscon 2011 Pordenone (PN)Info Tappa a questo LinkManifestazione Terminata
Domenica 20 Maggio
Games Academy Milano (MI)Info Tappa a questo LinkManifestazione Terminata
Domenica 27 Maggio
Games Academy Genova (GE)Info Tappa a questo LinkManifestazione Terminata
Domenica 17 Giugno
Andycards Ravenna (RA)Info Tappa a questo LinkManifestazione Terminata
Elenco Giocatori
Giocatori da Arcore
Scaringella Francesco (!SCA!)
Greco Paolo (Slyferd)
Grimaldi Christian (garrim91)
Vitali Federico (ShadowStrife)
Viganò Donato (nato60)
Viganò Andrea JR
Cereda Alessandro (_HaLo_)
Marella Alessio (Re-l124c41+)
Marotta Anthony (ergoproxy90)
Brunitto Sara (TheGreatAngelia_91)
Moretti Roberto (Abel82)
Rapelli Fabio (JohnMilton)
Balzarotti Walter (hohenheim_della_luce)
Zingaro Antonio (>L<)
Rossetti Luca
Campion Andrea (fondor)
Seliman Omar (Zigmund)
Angolano Massimiliano (NemesisFenix)
Colombo Stefano
Sgorbati Simone (Super Simo green)
Romano Laura (Lau90)
Marelli Paolo (Paolo's87)
Cascione Edoardo (Edopk)
Di Tacchio Daniel
Palermo Marco
Aulicino Tommaso
Domina Emanuele
Di Salvo Antonino (!nino)
Tavezzi Matteo
Fumagalli Marco
Colombo Mattia
Edoardo Iacchetti
Caremi Andrea
Ferrante Katia (Kathline)
In aggiornamento
Giocatori da Lecco
Canali Andrea (Hydreigon)
In aggiornamento
Giocatori da Oltrepò Pavese
Andrea Hu (KamenTeacher)
In aggiornamento
Giocatori da Milano
Milli Carolina (Lola)
Bravi Michael (MikeXD)
Balzan Matteo (DragoRosso)
D'oca Mattia
In aggiornamento
Giocatori da Abbiategrasso
Amiotti Gianluca (gianluca1975)
Enari Simone
Volpati Diego
Donà Marco
In aggiornamento
Giocatori da Maniago/Udine
Roman Massimo (Max11)
Randazzo Daniele (randalf 91)
Grandis Giulio
Menis Fabio (Gloin90)
Luri Andrea
In aggiornamento
Giocatori da Genova
Matteo (Espada_)
Carnevale Sergio A. (The.Dark.Side)
Bonello William (lastwill)
Lari Matteo
Moran Zegarra Rodrigo
Terranova Stefano
Terranova Alessandro
Farnatale Emanuele
Marino Roberto
Torre Alberto
Capello Lorenzo
In aggiornamento
Giocatori da Ravenna/Forlì
(The Great Furio)
(Lord of armed machine)
(XXSuperSayanXX)
In aggiornamento
Giocatori da Desenzano
Giuseppe Vaccaro (†Dark Ø Vaccus†)
In aggiornamentoChe La Sfida Abbia Inizio !!!
Edited by !SCA! - 19/6/2012, 13:09. -
.
Ed ecco la Classifica del BattleTour!!!
Aggiornamento 1ª tappa:
1 Viganò Andrea JR PUNTI 19(Tappe disputate:1)
2 Greco Paolo (Slyferd) PUNTI 18 (Tappe disputate:1)
3 Viganò Donato (nato60) PUNTI 17 (Tappe disputate:1)
4 Marotta Anthony (ergoproxy90) PUNTI 16 (Tappe disputate:1)
5 Vitali Federico (ShadowStrife) PUNTI 15 (Tappe disputate:1)
6 Scaringella Francesco (!SCA!) PUNTI 14 (Tappe disputate:1)
7 Balzarotti Walter (hohenheim_della_luce) PUNTI 13 (Tappe disputate:1)
8 Seliman Omar (Zigmund) PUNTI 12 (Tappe disputate:1)
9 Rossetti Luca PUNTI 11 (Tappe disputate:1)
10 Marella Alessio (Re-l124c41+) PUNTI 10 (Tappe disputate:1)
11 Amiotti Gianluca (gianluca1975) PUNTI 9 (Tappe disputate:1)
12 Cereda Alessandro (_HaLo_) PUNTI 8 (Tappe disputate:1)
13 Grimaldi Christian (garrim91) PUNTI 7 (Tappe disputate:1)
14 Volpati Diego PUNTI 6 (Tappe disputate:1)
15 Enari Simone PUNTI 5 (Tappe disputate:1)
16 Brunitto Sara (TheGreatAngelia_91)PUNTI 4 (Tappe disputate:1)
17 Angolano Massimiliano (NemesisFenix) PUNTI 3 (Tappe disputate:1)
18 Milli Carolina (Lola) PUNTI 2 (Tappe disputate:1)
19 Donà Marco PUNTI 1 (Tappe disputate:1)
Aggiornamento 2ª tappa:
1 Viganò Andrea JR PUNTI 35(Tappe disputate:2)
2 Greco Paolo (Slyferd) PUNTI 35(Tappe disputate:2)
3 Viganò Donato (nato60) PUNTI 32 (Tappe disputate:2)
4 Marotta Anthony (ergoproxy90) PUNTI 29(Tappe disputate:2)
5 Vitali Federico (ShadowStrife) PUNTI 29 (Tappe disputate:2)
6 Scaringella Francesco (!SCA!) PUNTI 25 (Tappe disputate:2)
7 Rossetti Luca PUNTI 23 (Tappe disputate:2)
8 Balzarotti Walter (hohenheim_della_luce) PUNTI 18(Tappe disputate:2)
9 Seliman Omar (Zigmund) PUNTI 18 (Tappe disputate:2)
10 Cereda Alessandro (_HaLo_) PUNTI 16 (Tappe disputate:2)
11 Brunitto Sara (TheGreatAngelia_91)PUNTI 13 (Tappe disputate:2)
12 Marella Alessio (Re-l124c41+) PUNTI 10 (Tappe disputate:1)
13 Zingaro Antonio (>L<) PUNTI 10 (Tappe disputate:1)
14 Grimaldi Christian (garrim91) PUNTI 10(Tappe disputate:2)
15 Amiotti Gianluca (gianluca1975) PUNTI 9 (Tappe disputate:1)
16 Cascione Edoardo (Edopk) PUNTI 7 (Tappe disputate:1)
17 Volpati Diego PUNTI 6 (Tappe disputate:1)
18 Enari Simone PUNTI 5 (Tappe disputate:1)
19 Angolano Massimiliano (NemesisFenix) PUNTI 4 (Tappe disputate:2)
20 Di Salvo Antonino (!nino) PUNTI 4 (Tappe disputate:1)
21 Milli Carolina (Lola) PUNTI 2 (Tappe disputate:1)
22 Campion Andrea (fondor) PUNTI 2 (Tappe disputate:1)
23 Donà Marco PUNTI 1 (Tappe disputate:1)
Aggiornamento 3ª tappa:
1 Viganò Andrea JR PUNTI 35(Tappe disputate:2)
2 Greco Paolo (Slyferd) PUNTI 35(Tappe disputate:2)
3 Marotta Anthony (ergoproxy90) PUNTI 34(Tappe disputate:3)
4 Viganò Donato (nato60) PUNTI 32 (Tappe disputate:2)
5 Vitali Federico (ShadowStrife) PUNTI 31 (Tappe disputate:3)
6 Rossetti Luca PUNTI 30 (Tappe disputate:3)
7 Scaringella Francesco (!SCA!) PUNTI 29 (Tappe disputate:3)
8 Cereda Alessandro (_HaLo_) PUNTI 28 (Tappe disputate:3)
9 Balzarotti Walter (hohenheim_della_luce) PUNTI 28(Tappe disputate:3)
10 Brunitto Sara (TheGreatAngelia_91)PUNTI 19 (Tappe disputate:3)
11 Zingaro Antonio (>L<) PUNTI 19 (Tappe disputate:2)
12 Grimaldi Christian (garrim91) PUNTI 18(Tappe disputate:3)
13 Seliman Omar (Zigmund) PUNTI 18 (Tappe disputate:2)
14 Roman Massimo (Max11)PUNTI 13 (Tappe disputate:1)
15 Randazzo Daniele PUNTI 11 (Tappe disputate:1)
16 Marella Alessio (Re-l124c41+) PUNTI 10 (Tappe disputate:1)
17 Amiotti Gianluca (gianluca1975) PUNTI 9 (Tappe disputate:1)
18 Cascione Edoardo (Edopk) PUNTI 7 (Tappe disputate:1)
19 Volpati Diego PUNTI 6 (Tappe disputate:1)
18 Enari Simone PUNTI 5 (Tappe disputate:1)
20 Angolano Massimiliano (NemesisFenix) PUNTI 4 (Tappe disputate:2)
21 Di Salvo Antonino (!nino) PUNTI 4 (Tappe disputate:1)
22 Menis Fabio (Gloin90)PUNTI 3 (Tappe disputate:1)
23 Milli Carolina (Lola) PUNTI 2 (Tappe disputate:1)
24 Campion Andrea (fondor) PUNTI 2 (Tappe disputate:1)
25 Donà Marco PUNTI 1 (Tappe disputate:1)
26 Luri Andrea PUNTI 1 (Tappe disputate:1)
Aggiornamento 4ª tappa:
1 Viganò Andrea JR PUNTI 48(Tappe disputate:3)
2 Greco Paolo (Slyferd) PUNTI 46(Tappe disputate:3)
3 Viganò Donato (nato60) PUNTI 44 (Tappe disputate:3)
4 Vitali Federico (ShadowStrife) PUNTI 41 (Tappe disputate:4)
5 Marotta Anthony (ergoproxy90) PUNTI 40(Tappe disputate:4)
6 Scaringella Francesco (!SCA!) PUNTI 36 (Tappe disputate:4)
7 Rossetti Luca PUNTI 35 (Tappe disputate:4)
8 Cereda Alessandro (_HaLo_) PUNTI 32 (Tappe disputate:4)
9 Balzarotti Walter (hohenheim_della_luce) PUNTI 31(Tappe disputate:4)
10 Zingaro Antonio (>L<) PUNTI 27 (Tappe disputate:3)
11 Brunitto Sara (TheGreatAngelia_91)PUNTI 21 (Tappe disputate:4)
12 Marella Alessio (Re-l124c41+) PUNTI 19 (Tappe disputate:2)
13 Grimaldi Christian (garrim91) PUNTI 18(Tappe disputate:3)
14 Seliman Omar (Zigmund) PUNTI 18 (Tappe disputate:2)
15 Roman Massimo (Max11)PUNTI 13 (Tappe disputate:1)
16 Randazzo Daniele PUNTI 11 (Tappe disputate:1)
17 Amiotti Gianluca (gianluca1975) PUNTI 9 (Tappe disputate:1)
18 Cascione Edoardo (Edopk) PUNTI 7 (Tappe disputate:1)
19 Volpati Diego PUNTI 6 (Tappe disputate:1)
18 Enari Simone PUNTI 5 (Tappe disputate:1)
20 Angolano Massimiliano (NemesisFenix) PUNTI 4 (Tappe disputate:2)
21 Di Salvo Antonino (!nino) PUNTI 4 (Tappe disputate:1)
22 Menis Fabio (Gloin90)PUNTI 3 (Tappe disputate:1)
23 Milli Carolina (Lola) PUNTI 2 (Tappe disputate:1)
24 Campion Andrea (fondor) PUNTI 2 (Tappe disputate:1)
25 Donà Marco PUNTI 1 (Tappe disputate:1)
26 Hu Andrea (KamenTeacher)PUNTI 1 (Tappe disputate:1)
27 Luri Andrea PUNTI 1 (Tappe disputate:1)
Aggiornamento 5ª tappa:
1 Vitali Federico (ShadowStrife) PUNTI 59 (Tappe disputate:5)
2 Marotta Anthony (ergoproxy90) PUNTI 56(Tappe disputate:5)
3 Scaringella Francesco (!SCA!) PUNTI 53 (Tappe disputate:5)
4 Viganò Andrea JR PUNTI 48(Tappe disputate:3)
5 Balzarotti Walter (hohenheim_della_luce) PUNTI 46(Tappe disputate:5)
6 Greco Paolo (Slyferd) PUNTI 46(Tappe disputate:3)
7 Viganò Donato (nato60) PUNTI 44 (Tappe disputate:3)
8 Zingaro Antonio (>L<) PUNTI 41 (Tappe disputate:4)
9 Rossetti Luca PUNTI 35 (Tappe disputate:4)
10 Brunitto Sara (TheGreatAngelia_91)PUNTI 32 (Tappe disputate:5)
11 Cereda Alessandro (_HaLo_) PUNTI 32 (Tappe disputate:4)
12 Seliman Omar (Zigmund) PUNTI 31 (Tappe disputate:3)
13 Marella Alessio (Re-l124c41+) PUNTI 19 (Tappe disputate:2)
14 Grimaldi Christian (garrim91) PUNTI 18(Tappe disputate:3)
15 Roman Massimo (Max11)PUNTI 13 (Tappe disputate:1)
16 Bonello William (lastwill)PUNTI 12 (Tappe disputate:1)
17 Carnevale Sergio A. (The.Dark.Side)PUNTI 11 (Tappe disputate:1)
18 Randazzo Daniele PUNTI 11 (Tappe disputate:1)
19 Campion Andrea (fondor) PUNTI 9 (Tappe disputate:2)
18 Amiotti Gianluca (gianluca1975) PUNTI 9 (Tappe disputate:1)
20 Farnatale Emanuele PUNTI 9 (Tappe disputate:1)
21 Marino RobertoPUNTI 8 (Tappe disputate:1)
22 Cascione Edoardo (Edopk) PUNTI 7 (Tappe disputate:1)
23 Volpati Diego PUNTI 6 (Tappe disputate:1)
24 Capello LorenzoPUNTI 6 (Tappe disputate:1)
25 Enari Simone PUNTI 5 (Tappe disputate:1)
26 Colombo StefanoPUNTI 5 (Tappe disputate:1)
27 Angolano Massimiliano (NemesisFenix) PUNTI 4 (Tappe disputate:2)
28 Terranova AlessandroPUNTI 4 (Tappe disputate:1)
29 Di Salvo Antonino (!nino) PUNTI 4 (Tappe disputate:1)
30 Torre AlbertoPUNTI 3 (Tappe disputate:1)
31 Menis Fabio (Gloin90)PUNTI 3 (Tappe disputate:1)
32 Milli Carolina (Lola) PUNTI 2 (Tappe disputate:1)
33 Terranova StefanoPUNTI 2 (Tappe disputate:1)
34 Donà Marco PUNTI 1 (Tappe disputate:1)
35 Lari MatteoPUNTI 1 (Tappe disputate:1)
36 Hu Andrea (KamenTeacher)PUNTI 1 (Tappe disputate:1)
37 Luri Andrea PUNTI 1 (Tappe disputate:1)
Aggiornamento 6ª tappa:
1 Vitali Federico (ShadowStrife) PUNTI 71 (Tappe disputate:6)
2 Marotta Anthony (ergoproxy90) PUNTI 66(Tappe disputate:6)
3 Scaringella Francesco (!SCA!) PUNTI 62 (Tappe disputate:6)
4 Zingaro Antonio (>L<) PUNTI 53 (Tappe disputate:5)
5 Greco Paolo (Slyferd) PUNTI 52(Tappe disputate:4)
6 Balzarotti Walter (hohenheim_della_luce) PUNTI 51(Tappe disputate:6)
7 Viganò Andrea JR PUNTI 48(Tappe disputate:3)
8 Viganò Donato (nato60) PUNTI 44 (Tappe disputate:3)
9 Brunitto Sara (TheGreatAngelia_91)PUNTI 35 (Tappe disputate:6)
10 Rossetti Luca PUNTI 35 (Tappe disputate:4)
11 Cereda Alessandro (_HaLo_) PUNTI 32 (Tappe disputate:4)
12 Seliman Omar (Zigmund) PUNTI 31 (Tappe disputate:3)
13 Grimaldi Christian (garrim91) PUNTI 25(Tappe disputate:4)
14 Marella Alessio (Re-l124c41+) PUNTI 23 (Tappe disputate:3)
15 Roman Massimo (Max11)PUNTI 13 (Tappe disputate:1)
16 Bonello William (lastwill)PUNTI 12 (Tappe disputate:1)
17 Carnevale Sergio A. (The.Dark.Side)PUNTI 11 (Tappe disputate:1)
18 Randazzo Daniele PUNTI 11 (Tappe disputate:1)
19 Campion Andrea (fondor) PUNTI 9 (Tappe disputate:2)
18 Amiotti Gianluca (gianluca1975) PUNTI 9 (Tappe disputate:1)
20 Farnatale Emanuele PUNTI 9 (Tappe disputate:1)
21 Marino RobertoPUNTI 8 (Tappe disputate:1)
22 Garavelli Matteo (XXSuperSayanXX) PUNTI 8 (Tappe disputate:1)
23 Cascione Edoardo (Edopk) PUNTI 7 (Tappe disputate:1)
24 Volpati Diego PUNTI 6 (Tappe disputate:1)
25 Capello LorenzoPUNTI 6 (Tappe disputate:1)
26 Enari Simone PUNTI 5 (Tappe disputate:1)
27 Colombo StefanoPUNTI 5 (Tappe disputate:1)
28 Angolano Massimiliano (NemesisFenix) PUNTI 4 (Tappe disputate:2)
29 Terranova AlessandroPUNTI 4 (Tappe disputate:1)
30 Di Salvo Antonino (!nino) PUNTI 4 (Tappe disputate:1)
31 Torre AlbertoPUNTI 3 (Tappe disputate:1)
32 Menis Fabio (Gloin90)PUNTI 3 (Tappe disputate:1)
33 Milli Carolina (Lola) PUNTI 2 (Tappe disputate:1)
34 Terranova StefanoPUNTI 2 (Tappe disputate:1)
35 Bratti Lorenzo (Lord of armed machine)PUNTI 2 (Tappe disputate:1)
36 Donà Marco PUNTI 1 (Tappe disputate:1)
37 Lari MatteoPUNTI 1 (Tappe disputate:1)
38 Hu Andrea (KamenTeacher)PUNTI 1 (Tappe disputate:1)
39 Luri Andrea PUNTI 1 (Tappe disputate:1)
40 Morigi Andrea PUNTI 1 (Tappe disputate:1)
Edited by !SCA! - 19/6/2012, 13:44. -
_DANY94_.
User deleted
Edited by !SCA! - 19/6/2012, 13:21.